20.01.2017

Евро торгуется выше вчерашней сессии

Евро восстановил все утраченные вчера и демонстрирует рост с начала азиатской сессии. Вчера евро снизился после публикации результатов первого в нынешнем году заседания Европейского центрального банка. Ецб в очередной раз сохранил ставки неизменными: базовую процентную ставку по кредитам - на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне -0,4%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25%. Объем программы выкупа активов до конца марта 2017 года оставлен без изменения - 80 млрд евро в месяц. С апреля по декабрь объем программы выкупа активов составит 60 млрд евро. ЕЦБ также сообщил, что в случае необходимости может увеличить объем программы выкупа активов или срок ее действия.

Между тем, в ходе пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги подтвердил, что денежно-кредитная политика останется крайне мягкой. "ЕЦБ продолжит игнорировать недавний рост инфляции, совпавший с ростом цен на сырьевые товары, если сочтет его временным явлением. Кроме того, нет никаких признаков уверенного роста инфляции", - добавил Драги. По словам Драги, общая инфляция в следующие шесть месяцев, вероятно, будет расти более быстрыми темпами, чем ожидало руководство ввиду повышения цен на нефть. Однако он назвал базовое инфляционное давление "слабым" и сказал, что ускорение общей инфляции может оказаться временным явлением. Также Драги заявил, что руководство не обсуждало вопрос о сворачивании стимулирования, хотя признал, что когда-то это произойдет. "Я уверен, что придет время и для этого, и тогда мы проведем очень глубокий и тщательный анализ ситуации", - заявил он.

Сегодня инвесторы в ожидании инаугурационной речи новоизбранного президента Дональда Трампа, в ходе которой он расскажет о планах расходов на инфраструктуру, снижения налогов и изменения торговой политики. Его выступление, вероятно, будут тщательно подготовлено для создания позитивного настроя, а это может положительно сказаться на долларе. Однако если президент в ходе выступления, будет скромен в своих высказывания о дальнейших планах по развитию экономики, то начавшийся в ноябре рост доллара США может быстро остановиться. Тем более ранее, на этой неделе, своем интервью, опубликованном в Wall Street Journal, Трамп высказал опасение по поводу "слишком сильного" роста американской валюты.

Австралийский доллар немного вырос и торгуется выше месячного максимума на фоне повсеместного ослабления доллара США и более позитивных, чем ожидалость, данных по росту экономики Китая - основного экономического партнера Австралии. Темпы роста ВВП Китая по итогам 2016 года составили 6,8%, что немного выше прогноза экономистов и предыдущего значения 6,7%. Об этом сегодня сообщило Национальным бюро статистики Китая. Также стало известно, что в четвертом квартале рост ВВП совпал с прогнозам аналитиков и составил 1,7%, после роста на 1,8% в третьем квартале.

В докладе Национального бюро статистики говориться, в 2016 году в Китае наблюдается непростая ситуация, так как и пределами страны. Однако курс правительства КНР на поддержание стабильности, реформирование сложившейся структуры спроса и предложения, меры по увеличению спроса и нивелирование рисков позволили поддержать стабильное развитие китайской экономики.

Сегодняшний отчет по промышленному производству Китая показал, что промпроизводство в декабре, в годовом исчислении, увеличилось на 6,0%. Однако показатель оказался ниже предыдущего значения 6,2% прогноза экономистов 6,1%.

Глава статуправления Китая Нин Цзичжэ заявил, что снижение темпов производства в основном связано с общим сокращением во всем мире, так как Китай - не только занимает второе место в мире по объему ВВП, но и первое место по показателю производства. "В настоящее во многих странах отрасли реальной экономики "подвержены колебаниям", - сказал г-н Цзичжэ.

Также Национальным бюро статистики Китая сообщило, что розничные продажи в декабре, в годовом исчислении, увеличились на 10,9%. Показатель оказался выше прогноза в 10,7% и предыдущего значения 10,8%.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!