20.01.2017

Экономика Китая немного выросла в 2016 году

Темпы роста ВВП Китая по итогам 2016 года составили 6,8%, что немного выше прогноза экономистов и предыдущего значения 6,7%. Об этом сегодня сообщило Национальным бюро статистики Китая. Также стало известно, что в четвертом квартале рост ВВП совпал с прогнозам аналитиков и составил 1,7%, после роста на 1,8% в третьем квартале.

Внутренний валовый продукт отражает валовую стоимость всех товаров и услуг, произведенных Китаем и показывает темпы экономического роста или спада в стране. А поскольку экономика Китая оказывает влияние на глобальную экономику, данное событие имеет большое значение для рынка Форекс.

В докладе Национального бюро статистики говориться, в 2016 году в Китае наблюдается непростая ситуация, так как и пределами страны. Однако курс правительства КНР на поддержание стабильности, реформирование сложившейся структуры спроса и предложения, меры по увеличению спроса и нивелирование рисков позволили поддержать стабильное развитие китайской экономики.

В Китае происходит постепенное замедление темпов роста национальной экономики. Так, в 2010 году этот показатель был на уровне 10,4%, в 2011 году - 9,2%, а в 2012 году - 7,8%. По итогам 2013 года темпы роста экономики Китая замедлились до 7,7%, а в 2015 году они составили 6,9%.

Согласно прогнозам Китайской академии общественных наук, в 2017 году темпы роста ВВП в стране составят 6,5% и это самый медленный рост ВВП с 1990 года. Поскольку экономика Китая становится все больше, неразумно ожидать, что она будет в состоянии поддерживать все более высокие темпы роста.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!