20.01.2017

Промышленное производство в Китае снизилось в декабре

Сегодняшний отчет по промышленному производству Китая, публикуемый Национальным бюро статистики, показал, что промпроизводство в декабре, в годовом исчислении, увеличилось на 6,0%. Однако показатель оказался ниже предыдущего значения 6,2% прогноза экономистов 6,1%.

Данный отчет показывает объем производства, выпускаемого китайскими промышленными предприятиями, такими как заводы и производственные объекты. Снижение объемов производства может негативно сказаться на рост инфляции, что может заставить Народный Банк Китая принять меры, направленные на ослабление монетарной и финансово-бюджетной политик.

Глава статуправления Китая Нин Цзичжэ заявил, что снижение темпов производства в основном связано с общим сокращением во всем мире, так как Китай - не только занимает второе место в мире по объему ВВП, но и первое место по показателю производства. "В настоящее во многих странах отрасли реальной экономики "подвержены колебаниям", - сказал г-н Цзичжэ.

В настоящее время в китайской промышленности наблюдается замедление темпов роста. В 2011 году объем производства на крупных предприятиях КНР вырос на 13,9%, в 2012 году - на 10%, а в 2013 году - на 9,7%. Рост промышленного производства в Китае по итогам 2014 года составил 8,3%. В 2015 году оно увеличилось на 6,1%.

Также Национальным бюро статистики Китая сообщило, что розничные продажи в декабре, в годовом исчислении, увеличились на 10,9%. Показатель оказался выше прогноза в 10,7% и предыдущего значения 10,8%. При расчете показателя учитывается общий объем всех потребительских товаров, поставляемых различными отраслями для домохозяйств и социальных групп посредством разнообразных каналов в сфере розничной торговли. Это важный индикатор, позволяющий изучать изменения на розничном рынке Китая и отражающий уровень экономического благосостояния. В целом, его высокие показатели считаются позитивным для роста экономики.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!