18.01.2017

Китай должен ограничить цены на новое жилье, чтобы избежать "серьезных проблем" - государственный научный сотрудник

"Китай должен срочно решить проблемы на своем рынке недвижимости, ограничив цены, по которым продаются новые дома. Правительство страны должно усилить контроль за ценами на коммерческое жилье, чтобы запретить непомерные прибыли путем внедрения ценового предела на новые дома, который должен быт рассчитан путем добавления разумной прибыли, скажем, максимально 20 процентов, к затратам", - сказал Тан Юан, начальник отдела политических исследований управления Государственного Совета.

Также Тан сказал, что в то время как ряд правительственных мер, направленных на прекращение спекулятивного спроса и сдерживание роста цен, показал "определенные результаты", проблема "перегревания" рынка в городах первого уровня и некоторых городах второго уровня осталась нерешенной, и проблемы чрезмерных мощностей в промышленности были "далеки от решения".

Цены на новые дома в Китае увеличились в прошлом году самыми быстрыми темпами с 2011 года. В Шэньчжэне, Шанхае и Пекине жилье подорожало более чем на 20 процентов по сравнению с 2015 годом., но рост оказался более умеренным в декабре (на ежемесячной основе).

"Цены на недвижимость в крупных городах серьезно расходятся с их реальной стоимостью, что значительно превышает реальное экономическое развитие Китая и возможности наших жителей", сказал Тан, предупредив при этом, что непропорционально высокие цены создали серьезные "пузыри" в экономике, поскольку компании в реальном секторе экономики обратились к рынку недвижимости для более крупных и более быстрых прибылей.

"За последнее десятилетие Китай стал чрезмерно полагаться на рынок недвижимости в плане стимулирования экономического роста. Если мы не решим эти проблемы быстро, последствия будут серьезными", - сказал Тан Юан.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!