17.01.2017

Фунт немного вырос

В ходе азиатской сессии доллар США немного ослаб по отношению к основным валютам и, что наиболее важно, к фунту, так как все внимание инвесторов нацелено на выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая может подтвердить или опровергнуть опасения по поводу "жесткого Брекзита". В минувшие выходные британские СМИ сообщили, что во вторник британский премьер-министр Мэй представит более детальные планы в отношении процесса выхода из ЕС, и возможно, укажет на вероятность "жесткого Брекзита", при котором страна может потерять доступ на единый рынок ЕС, чтобы получить контроль над миграцией. Впрочем, вчера представитель премьер-министра Мэй заявил, что разговоры о "жестком Брекзите" - это спекуляции

Между тем, министр финансов Хаммонд указал, что правительство может изменить экономическую модель, если после выхода из ЕС страна лишится выхода на единый рынок. Отвечая на вопрос, стремится ли он к превращению Британии в налоговую гавань с низкими ставками налогов с компаний, он сказал, что страна хотела бы оставаться экономикой европейского типа, но ей придется изменить экономическую модель, если ее заставят выйти из ЕС без соглашения о доступе к рынку.

Также сегодня ожидается публикация данные по инфляции в Великобритании. Экономисты ожидают, что годовая инфляция ускорилась до самого высокого уровня более чем за два года ввиду резкого ослабления фунта в связи с Brexit. Вместе с тем, в среду выйдет статистика по безработице, которая может пролить свет на то, как рынок труда реагирует на неопределенность касаемо будущих отношений Великобритании и ЕС.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!