16.01.2017

Основные фондовые индексы Европы преимущественно снижаются

Европейские фондовые индексы преимущественно снижаются. Внимание рынка на этой неделе направлено на заседание Европейского центрального банка: трейдеры ждут от руководителей Центробанка намеков на то, когда может начаться сокращение стимулирующих мер. Также участники рынка ожидают выступления премьер-министр Великобритании Терезы Мэй. Выступление состоится во вторник и будет посвящено позиции Лондона на переговорах о выходе из Евросоюза.

В фокусе участников рынка были данные по торговому балансу еврозоны. Профицит торгового баланса еврозоны вырос в ноябре, поскольку рост экспорта опережал рост импорта, показали в понедельник данные Евростата. Профицит торгового баланса вырос с учетом сезонных колебаний 22,7 млрд евро в ноябре по сравнению с 19,9 млрд евро в октябре. Экспорт поднялся на 3,3 процента, а импорт вырос на 1,8 процента в ноябре с октября.

На нескорректированной основе, профицит торгового баланса составил 25,9 млрд евро по сравнению 22,9 млрд евро в предыдущем году. Экспорт показал годовой рост на 6 процентов, а импорт опубликовал 5-процентное увеличение. Экспорт в 28 странах ЕС вырос на 3,1 процента, а импорт на 3 процента. В результате, профицит торгового баланса увеличился до 4,1 млрд евро с 3,9 млрд евро в октябре.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,5%, до 364,01 пункта.

Некоторую поддержку британскому рынку оказывает ослабление фунта стерлингов относительно доллара США, достигавшее в понедельник 1,6%.

В состав британского индекса FTSE 100 в основном входят компании, ориентированные на зарубежные рынки, для которых ослабление фунта является благоприятным фактором.

Так, стоимость бумаг Unilever увеличилась в ходе торгов на 0,4%, Reckitt Benckiser - на 0,8%.

Тем временем акции британских банков дешевеют: Barclays - на 2%, HSBC Holdings - на 0,1%, Royal Bank Of Scotland - на 3%.

Стоимость акций французского производителя очковых линз и оптического оборудования Essilor International SA подскочила в ходе торгов на 12,4% на информации о слиянии компании с итальянской Luxottica Group SpA, владеющей такими известными брендами очков, как Ray-Ban и Oakley. Объем сделки, которая пройдет в виде обмена акциями, составит порядка 22,8 млрд евро. Бумаги Luxottica подорожали на 8%.

Капитализация Atlas Copco AB увеличилась в ходе торгов на 0,4%. Шведский производитель компрессорного оборудования объявил о планах разделения бизнеса на две отдельные компании в 2018 году. Atlas Copco намерена выделить в отдельную компанию операции по производству оборудования для горнодобывающей отрасли и строительства, ежегодная выручка которых составляет порядка 28 млрд крон ($3,1 млрд).

Бумаги германского производителя одежды и аксессуаров Hugo Boss AG подскочили в цене на 8,7%. Компания сообщила, что ее прибыль за 2016 год, вероятно, будет близка к верхней границе прогнозного диапазона. Таким образом, операционная прибыль Hugo Boss в прошлом году снизилась примерно на 17%. В августе компания прогнозировала, что ее сокращение составит от 17% до 23%.

Акции SEB AB подешевели на 1,5% на информации о том, что главный исполнительный директор шведского банка Анника Фалкенгрен, управлявшая им 11 лет, покинет свой пост.

На текущий момент

FTSE 7340.82 3.01 0.04%

DAX 11559.43 -69.75 -0.60%

CAC 4897.66 -24.83 -0.50%

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!