06.01.2017

Опрос: фунт возобновит падение после начала официального процесса Брекзита

Фунт умеренно подешевеет по отношению к евро и доллару после того как Великобритания начнет официальный процесс "развода" с Европейским союзом. Впрочем, есть риски того, что падение фунта может оказаться более существенным. Таковы итоги последнего опроса Reuters.

Фунт снизился примерно на 17 процентов по отношению к доллару с 23 июня, кода в Британии состоялся референдум. В настоящее время пара GBP/USD торгуется вблизи отметки $1,23. Аналитики прогнозируют, что в ближайший месяц пара GBP/USD опустится до $1,22, а в конце марта, когда премьер-министр Тереза ​​Мэй должна применить Статью 50, которая начнет двухлетний отсчет времени до Брекзита, пара будет торговаться на уровне $1,21.

"Несмотря на очень сильные данные по Великобритании, фунт немного отстает от других валют по отношению к доллару, что свидетельствует о доминировании политики, - сказал Колин Ашер, эксперт Mizuho Securities. - Я ожидаю, что такая ситуация будет сохраняться в течение большей части года. Динамику фунта будет трудно предсказать, учитывая весьма существенное негативное позиционирование".

Хотя до сих пор не было никаких четких указаний относительно того, в каком направлении будут проходить переговоры, многие экономисты считают, что Мэй будет занимать жесткую позицию по вопросам иммиграции при обсуждении потенциального доступа Британии к единому рынку ЕС.

Кроме того, опрос выявил, что в 6-месячной и 12-месячной перспективе пара GBP/USD, скорее всего, будет торговаться на уровне $1.20. В то время как никто из экспертов не прогнозирует, что фунт упадет до уровня паритета по отношению к доллару, некоторые считают возможным снижение пары ниже $1.10. Между тем, самый оптимистичный прогноз предполагает, что пара GBP/USD вырастет до отметки $1,35 к концу 2017 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!