12.12.2016

Новости компаний: глава Tesla Motors (TSLA) и SpaceX планирует присутствовать на встречи Трампа с представителями технологических компаний

Как сообщает WSJ, ссылаясь на осведомленные источники, предприниматель-миллиардер Илон Маск планирует присутствовать на встречи новоизбранного президента Дональда Трампа с руководителями технологических компаний в среду в Нью-Йорке.

Г-н Маск является исполнительным директором производителя элекрокаров Tesla Motors Inc. и компании-производителя космической техники Space Exploration Technologies Corp., а также близким соратником Питера Тиля (Peter Thiel), венчурного инвестора и предпринимателя, который поддерживал г-на Трампа во время предвыборной кампании. Г-н Тиль входит в группу переходного периода и помогает организовать встречу в среду. Он и г-н Маск оба были основателями платежей компании PayPal. Кроме того венчурная фирма Тиля Founders Fund поддерживает SpaceX.

По словам источников, по состоянию на прошедшую субботу, список руководителей технологий, которые как ожидается, примут участие в мероприятии в среду, включал главного исполнительного директора Apple Inc. (AAPL) Тима Кука (Tim Cook), Главного операционного директора Facebook Inc. (FB) Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg), Главного операционного директора Microsoft Corp. Сатья Наделла (Satya Nadella), сразу двух руководителей Alphabet Inc. (GOOG) - Главного исполнительного директора компании Ларри Пейджа (Larry Page) и ее председателя совета директоров Эрика Шмидта (Eric Schmidt), а также глав Intel Corp. (INTC), International Business Machines Corp. (IBM), Oracle Corp. and Cisco Systems Inc. (CSCO).

Как отмечает WSJ, компании г-на Маска являются более зависимыми от правительства США, чем большинство технологических компаний.

в частности, крупнейшим клиентом SpaceX является Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA), которая в течение последних восьми лет заключила с компанией контрактов на сумму свыше $6.5 млрд. на поставки грузов, а в перспективе и астронавтов США, на Международную космическую станцию. Компания также намеревается выиграть другие контракты на сотни миллионов долларов от ВВС США в течение следующих нескольких лет.

Tesla извлекает пользу от правительства налоговых льгот, которые снижают эффективную цену ее автомобилей. Компания недавно приобрела SolarCity Corp., компанию, основанную кузенами г-на Маска, которая занимается установкой солнечных панелей, часть стоимости которых может компенсироваться за счет федеральных налоговых кредитов.

За неделю до президентских выборов, г-н Маск сказал в интервью CNBC, что он не думает, что г-н Трамп парень "что надо" на президентский пост.

Пока не ясно, о чем г-н Трамп будет говорить на встрече, однако ранее он подчеркивал важность увеличения американских рабочих мест и нападал на тех компании, включая Apple и IBM, за якобы перенос рабочих мест за рубеж.

Акции TSLA на премаркете снизились до уровня $191.51 (-0.35%).

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!