23.11.2016

Акции Deere (DE) на исторических максимумах на фоне позитивного прогноза компании на 2017 год

Американская машиностроительная компания Deere & Co. (DE), выпускающая сельскохозяйственную, строительную и лесозаготовительную технику, дала понять, что рост спроса на сельскохозяйственное оборудование может быть ослаблен в 2017 году, а доход будет продолжать падать, но меньше, чем ожидают на Уолл-стрит.

На фоне опубликованного перед открытием рынка отчета, акции компании пробили рекордную отметку в $100.

Deere ожидает, что за год, заканчивающийся в октябре 2017 года, продажи снизятся примерно на 1%, по сравнению с падением на 9,3% за этот финансовый год. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали снижения выручки на 2,9% в этом году, до $22,71 млрд по сравнению с $23,39 млрд годом ранее.

"Наш прогноз по-прежнему представляет результативность, которая значительно выше, чем в предыдущих периодах", - сказал председатель и исполнительный директор компании Сэмюэль Р. Аллен.

Продажи Deere пострадали от общеотраслевого падения спроса на сельскохозяйственное оборудование из-за более низких цен на сельскохозяйственную продукцию, а также жесткой конкуренции. Эти факторы продолжают оказывать давление на результаты октябрьского квартала Deere, хотя продажи и прибыль снизились меньше, чем ожидали аналитики.

Операционная прибыль бизнеса оборудования получила помощь от более высоких цен, что частично компенсировало уменьшение объемов продаж и высокие производственные издержки за квартал, хотя за год производственные издержки и снизились. Продажи в сельском хозяйстве, которые составляют значительную часть дохода, снизились на 5% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Аналогичная ситуация в продажах меньшего по размеру подразделения Deere, реализующего строительную и лесохозяйственную технику.

В целом за квартал, Deere получил чистую прибыль в размере $285,3 млн, или $0,90 на акцию, по сравнению с $351,2 млн, или $1,08 на акцию за аналогичный период прошлого года. Аналитики ожидали $0,40 на акцию.

Продажи упали на 5%, до $5,65 млрд, что лучше, чем $5,38 млрд ожидаемых аналитиками.

Несмотря на мрачные новости с рынка сельскохозяйственной техники за последние несколько лет, Deere продолжает компенсировать пессимистичные ожидания по прибыли сокращением расходов. В августе Deere заявил, что планирует урезать $500 млн в затратах до 2018 года. В целом, издержки и расходы снизились на 2,7% в последнем квартале.

С начала 2016 года, акции Deere прибавили около 21% по сравнению с ростом индекса широкого рынка S&P 500 на 8%.

На текущий момент акции Deere & Co. (DE) котируются по $101,04 (+9,81%)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!