18.09.2009

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Низкие объемы кредитования увеличивают вероятность дальнейшего стимулирования

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Низкие объемы кредитования увеличивают вероятность дальнейшего стимулирования

 

ЛОНДОН, 18 сентября /Dow Jones/. Кредитование банками домохозяйств и компаний в Великобритании остается сдержанным, что повышает вероятность того, что Банк Англии увеличит объемы своей программы по покупке облигаций и понизит свою ставку по банковским резервам.

Экономисты и представители властей полагают, что активность в британской экономике в этом квартале увеличивается после периода сокращения, продолжавшегося пять кварталов подряд. В Банке Англии, однако, опасаются, что восстановление может быть ослаблено или подорвано, если объемы банковского кредитования не увеличатся в скором времени.

Ранние индикаторы за август указывают на то, что банковскому кредитованию еще только предстоит восстановиться. В Совете ипотечных кредиторов /CML/ в пятницу сообщили, что общее ипотечное кредитование сократилось в августе на 13% по сравнению с июлем, составив 12,6 млрд фунтов. Между тем широкий показатель банковского кредитования, рассчитываемый непосредственно Банком Англии, вырос всего на 0,1% по сравнению с июлем, а годовые темпы роста показателя замедлились до 7,1% с 8,2%.

Согласно отдельному отчету Банка Англии о тенденциях в сфере кредитования, кредитование компаний сократилось в июле на 15,5 млрд фунтов и продолжило сокращаться в августе. Июльское падение показателя оказалось самым масштабным с момента начала ведения статистики, то есть с 1998 года.

Казалось бы, это указывает на то, что конца и края проблемам в банковском секторе нет. Именно эти проблемы заставили в августе Комитет по денежно-кредитной политике центрального банка увеличить объем программы по покупке облигаций до 175 млрд фунтов со 125 млрд фунтов.

Эта программа является формой количественного смягчения и направлена на стимулирование роста денежной базы в широком определении, а в конечном итоге - и номинальных расходов. Этот стимул /напрямую или нет/ должен быть передан через финансовую систему.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 09:07 ET (13:07 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!