28.04.2009

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Банки по-прежнему н -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Банки по-прежнему не доверяют друг другу

 

НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. /Dow Jones/. Валютные трейдеры слабо отреагировали, когда ранее в апреле Федеральная резервная система /ФРС/ США расширила свои валютные своп-соглашения с другими центральными банками.

Это уже было, ничего нового, подумали трейдеры.

Однако отсутствие интереса со стороны трейдеров противоречит действительности. А действительность такова, что условия финансирования остаются напряженными, и банки по-прежнему предпочитают работать с государственными контрагентами. Эту тенденцию на прошлой неделе отметили в Международном валютном фонде /МВФ/.

"Нормальное функционирование валютного рынка и рынка валютных свопов нарушено", - говорится в отчете МВФ, посвященном финансовой стабильности. Впрочем, фонд признал, что чрезвычайные меры, принятые ФРС и другими центральными банками, особенно как раз по части своп-соглашений, оказались эффективными и способствуют решению серьезных проблем, связанных с валютным финансированием.

Опасения властей иллюстрируют то, насколько далеко валютный рынок ушел от своего обычного состояния, насколько далеко ему еще придется зайти и сколько еще придется сделать ФРС.

Расширение своп-соглашений ФРС с другими центральными банками вызвало у некоторых наблюдателей беспокойство по поводу того, что ФРС действует на опережение, предвидя напряженность на валютном рынке в будущем, а не просто готовится к наихудшему сценарию.

Подписав 6 апреля соответствующие соглашения, ФРС получила возможность обеспечить американские банки и компании такими валютами, как евро, британским фунтом, японской иеной и швейцарским франком. До этого между ФРС и соответствующими центральными банками были подписаны соглашения, по которым американский центральный банк предоставлял другим центральным банкам доллары.

СПИРАЛЬ

Несмотря на сокращение объемов кредитования, вызванное кредитным кризисом, нехватка американской валюты в международной банковской системе остается существенной и составляет порядка 1,2 трлн долларов,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 19:00 ET (23:00 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Банки по-прежнему н -2-

согласно последнему отчету Банка международных расчетов, который был подготовлен в марте.

Однако опасения насчет банковских контрагентов после краха американского банка Lehman Brothers вынуждают банки обращаться к рынку валютных свопов - и это в то время, когда они пытаются накопить как можно больше наличности.

За период, миновавший с банкротства Lehman Brothers в сентябре прошлого года, подобные риски уменьшились. Однако властям пока еще явно не удалось побудить участников рынка вернуться к уровням активности докризисного времени.

Эта проблема видна во всей полноте на рынках стран с развивающейся экономикой, в активы которых хорошо вложились европейские и швейцарские банки. И эти опасения не развеялись.

Государства стран Восточной Европы и Балтии не смогли найти достаточного финансирования для оказания помощи банковскому сектору, поскольку их финансовая система базируется на иностранных валютах.

Как показывают оценки МВФ, внешние заимствования таких стран, как страны Балтии, Болгария, Хорватия, Венгрия, Румыния, Сербия и Украина, как минимум наполовину взяты в иностранной валюте - по большей части, в долларах, евро и франках.

Поэтому остается лишь использовать действующие своп-соглашения. Расширение своп-соглашений сигнализирует о том, что, хотя ситуация с ликвидностью, равно как и с настроениями, на мировых финансовых рынках, казалось бы, начинает улучшаться, боязнь рисков, связанных с контрагентами, - а значит и новых неплатежей в банковской системе - пока никуда не делась.

В этих условиях банки с более надежными кредитными рейтингами - а их становится все меньше - будут оттягивать на себя все больше рыночной активности.

- Автор Riva Froymovich, 201-938-5063, riva.froymovich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 19:00 ET (23:00 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!