01.10.2014

Экономическая боль, вызванная Украиной

Сегодня правительство внесло бюджет в Думу. Бюджет демонстрирует, насколько проблематична российская экономика, и как сильно правительство страны не хочет принимать реальность. Всемирный Банк сократил прогноз в отношении российского экономического роста до 0.3% в 2015 году и 0.4% в 2016, что ниже на 1% по сравнению с предыдущими прогнозами. Рубль потерял более 20% против доллара с октября 2013. Ходят слухи, что ЦБ готовится взять под контроль оттоки капитала из страны, составившие в первом квартале около 50 миллиардов долларов.  

Расходы на оборону вырастут на 85% в период 2012-17. Затем становится вопрос о нефти. В 2015 году России понадобится цена на нефть около $105 за баррель, чтобы перебалансировать бюджет (график). Тем не менее, сырая нефть в данный момент торгуется в середине диапазона $90-$100 с мая. Слабый спрос со стороны Китая и поставки из США объясняют текущую ценовую динамику.

Россия ожидает небольшого дефицита бюджета (около 0.6% от ВВП) в этом году. Прогноз весьма оптимистичен, так как Кремль закладывает стоимость нефти на уровне $100. Последние прогнозы говорят о том, что стоимость Brent не пересечет порог $100 в течение девяти месяцев. Кремль считает, что уровень инфляции составит 5% в следующем году, хотя европейские и американские санкции помогли подтолкнуть текущий уровень до 7.6%. Высокая инфляция в долгосрочной перспективе снизит конкурентоспособность России. Это также может вынудить ЦБ и далее поднимать процентные ставки, что скажется на росте. С марта ЦБ повысил основную ставку на 2.5% до 8%. Бюджет кажется отчаянной попыткой Кремля прогнозировать рост и сохранить поддержку общественности, тогда как на деле ситуация существенно хуже. 

Economic pain, caused by Ukraine, Economist, Sep 30

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!