15.10.2013

РБА отметил эффект от предшествующих снижений ставки, оставляя возможность смягчения далее

Австралийский ЦБ заявил о существенном влиянии сокращения ставки на экономику страны, тогда как он также оставил возможность для дальнейшего смягчения политики для стимулирования роста, показал протокол заседания 1 октября. «Влияние низких процентных ставок было очевидно по ряду индикаторов и будет видно в дальнейшем», - заявил РБА в протоколе, опубликованном в Сиднее. «Члены правления согласились с тем, чтобы банку не следует полностью исключать возможность дальнейшего сокращения ставок, а также исключать намерение сокращать их».

Австралийский доллар коснулся максимального уровня с июня, инвесторы снижали ставки на сокращение, так как решили, что ЦБ склоняется в сторону более нейтральной позиции. Председатель РБА Гленн Стивенс и совет правления оставили ставки на рекордном минимуме в 2.5% в этом месяце после сокращения на 2.25 процентных пункта с конца 2011 года в попытке добиться балансировки экономики на фоне достижения пика в горнодобывающем секторе. «В протоколе чувствовалась указание на нейтральную позицию ЦБ, - заявил Джошуа Уильямсон, ведущий экономист Citigroup Inc. в Сиднее. – Оценка экономических перспектив в целом была благоприятной».

Австралийский доллар вырос на 0.4% до 98.28 по состоянию на 12:22 в Сиднее по сравнению со вчерашним днем, и коснулся максимального уровня с июня 95.34. Трейдеры теперь закладывают 27% шансы на сокращение ставки в мае в сравнении с 47% неделю назад, показали данные по свопам Bloomberg.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

RBA Says Rate-Cut Impact Evident, Retains Option for Loosening, Bloomberg, Oct 15

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!