15.11.2012

Иена пробила минимум за 6.5 месяцев против доллара на фоне ожиданий смягчения Банка Японии

Иена падала далее против основных валют в четверг в Азии, пробив минимум за шесть с половиной месяцев против доллара на фоне ожиданий, что с новым правительством Банк Японии предпримет агрессивные шаги по смягчению. Премьер-министр Йошихико Нода пообещал в среду распустить парламент и объявить досрочные выборы в следующем месяце, что может привести к тому, что его непопулярная партия может проиграть. Шинзо Абе, глава лидирующей оппозиции Либеральной Демократической Партии, заявил в четверг о том, что Банку Японии следует проводить неограниченное QE, чтобы достигнуть инфляционной цели в 2-3%. Он добавил также, что в случае, если его партия сформирует следующую администрацию, она будет работать в связке с ЦБ, чтобы помочь стране преодолеть дефляцию.

Его комментарии подняли градус ожиданий ранних агрессивных шагов по смягчению со стороны Банка Японии, заявили дилеры в Токио. Доллар был на уровне 80.78, затем превысил максимум за шесть с половиной месяцев в 80.83 с 80.24 вечером в среду в Нью-Йорке по данным EBS. Евро оказался на уровне 102.90 с 102.21. Тем не менее, японская валюта может не продолжить падение, учитывая различные неопределенности, окружающие глобальную экономику, например, потенциальное увеличение налогов и сокращение расходов в США в рамках так называемого фискального обрыва.

«Доллар/иена может постепенно расти в связке с выборами», - говорил Мотонари Огава, ведущий дилер в Barclays Bank. Возможные препятствия росту доллара могут заключаться в фискальных и экономических неопределенностях США. И хотя последние американские индикаторы были довольно прочными, в ноябре могут выйти слабые данные, учитывая последствия урагана. «Учитывая последние данные по японскому торговому дефициту, фундаментальные основы пары доллар/иена, где иена растет – меняются», - заявил Мисиёши Като, старший вице-президент форекс-продаж в Mizuho Corporate Bank. «Неудивительно, что иена начинает двигаться». Заглядывая вперед, центр рыночного внимания будет сосредоточен на оценке данных еврозоны по ВВП за третий квартал.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Yen Hits 6.5-Mo Low Vs Dollar Amid BOJ Easing Expectations, The Wall Street Journal, Nov 15

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!