29.06.2012

Евро растет после того как лидеры ЕС вновь объявили об очередности погашения Испанией долга

Евро вырос наиболее сильным темпом с начала года году против доллара после того, как европейские лидеры смягчили условия по кредитам для испанских банков, сделав шаг в сторону решения регионального долгового кризиса и увеличения спроса на единую валюту. Евро зафиксировал максимальный рост за три недели против иены, когда президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что чиновники на встрече в Брюсселе согласовали отказ от условия, что чрезвычайные кредиты испанским банкам дают правительствам статус привилегированного кредитора. Осси и киви также росли, так как рост акций спровоцировал спрос на высокодоходные активы.

ЕС «рассматривал сроки погашения испанских кредитов», - заявил Рой Тео, валютный стратег в Сингапуре из ABN Amro Private Bank. «Это должно помочь снизить испанскую доходность. Это позитив для евро». Евро вырос на 1% до $1.2571 по состоянию на 9:01 утра по лондонскому времени после роста почти на 1.5%, что стало крупнейшим ростом за день с 30 ноября. Валюта подскочила на 1.2% до 100.09 иен после роста на 1.7%, что было максимальным значением с 6 июня.

Лидеры ЕС встречаются сегодня в Брюсселе, и это будет второй день обсуждения мер сдерживания долгового кризиса, который вынудил членов еврозоны обращаться за международным спасением. Ранее в этом месяце Испания согласовала кредит на 100 миллиардов евро для рекапитализации банковского сектора. Доходность испанских десятилеток упала на 39 пунктов до 6.56% после падения почти на 55 пунктов, что было крупнейшим падением с 5 декабря.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Euro Rises After EU Leaders Renounce Spain Loan Seniority, Bloomberg, Jun 28

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!