18.01.2012

Всемирный Банк сокращает прогнозы мирового роста


Всемирный Банк наиболее сильно сократил прогноз на глобальный экономический рост за три года, заявив, что рецессия в еврозоне угрожает усугублением на развивающихся рынках, таких как Индия и Мексика. Глобальная экономика вырастет на 2.5% в этом году, по июньским оценкам это должны были быть 3.6%, заявили в вашингтонском институте. Еврозона может сократиться на 0.3% против прошлой оценки в 1.8% роста. Перспектива американского роста была сокращена до 2.2% с 2.9%.

«Даже эти более слабые результаты под вопросом», - значится в отчете «Глобальные Экономические Перспективы» Всемирного Банка, опубликованного сегодня в Азии и вчера в США. «Спад в Европе и более слабый рост в развивающихся странах увеличивает риск влияния на другие события, что приведет к еще более слабому результату».

Китай, вторая по величине экономика в мире, сообщил сегодня о том, что иностранные прямые инвестиции показали в декабре наибольший спад с июля 2009 года, что лишь подчеркивает предупреждение Всемирного Банка о том, что развивающимся странам следует «готовиться к худшему». По данным бюро статистики, цены на жилье падали в 52 из 70 городов с ноября по декабрь.

Во Всемирном Банке считают, что проблемы в Европе обладают потенциалом спровоцировать глобальный финансовый кризис в стиле 2008 года.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru   

World Bank Cuts Global Growth Forecast, Bloomberg, Jan 18

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!