30.12.2011

Сокращение М3 грозит еврозоне новым кредитным кризисом


Европе грозит новый кредитный кризис на фоне сокращения денежной массы второй месяц подряд в ноябре, свой вклад вносит также сокращение объема частных кредитов. Данные от ЕЦБ говорят о том, что денежная масса М3, которая рассматривается экспертами в качестве основного индикатора разворота экономики, развернулась в негатив с августа, что сигнализирует о почти неизбежной рецессии в ближайшие месяцы для региона в целом.

Кредитование домохозяйств и бизнеса в сравнении с предыдущим годом выросло на 1%, но если взять помесячную основу, оно было плоским в течение месяцев, а сейчас и вовсе сокращается. Аналогичная картина и для денежной массы М3, которая включает в себя наличные средства, широкий спектр счетов и различных форм элементов монетарной политики ЕЦБ. Общая картина денежной массы и частного кредитования столь же тяжела, как и в конце 2008 году после кризиса Lehman.

Одна хорошая новость заключается в том, что банки еврозоны стали покупателями гособлигаций в ноябре после четырех месяцев неустанных продаж. Этот положительный сдвиг может быть реакцией на новую стратегию Драги.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru   

Eurozone credit crunch fears on M3 money contraction, Telegraph, Dec 30

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!