09.12.2011

Дефицит европейских банков составляет 115 миллиардов евро

Банковская система Германии оказалась гораздо слабее, чем ранее предполагалось, что выяснилось после нового раунда европейских стресс-тестов, увеличив вероятность дальнейшего участия налогоплательщиков в спасении. Европейский орган по банковскому надзору заявил вечером в четверг о том, что дефицит немецких банков в июне следующего года составит 13.1 миллиард евро, что примерно в три раза превышает результаты прошлого стресс-теста в октябре, и увеличивает европейский дефицит со 106 миллиардов евро до 115 миллиардов. Аналитики заявили, что Commerzbank, второй по размеру частный банк, который столкнулся дефицитом капитала в 5.3 миллиарда евро (2.9 миллиарда евро шесть недель назад), теперь столкнулся с перспективой национализации. Немецкая банковская ассоциация заявила о том, что EBA «потерял доверие».

Акции Commerzbank упали на 11% в конце торгов на фоне слухов о том, что дефицит будет расширяться и дальше перед официальным заявлением после закрытия рынков. Суммарный дефицит немецких банков, который также включает в себя 3.2 миллиарда евро от Deutsche Bank, подскочил с 5.2 миллиардов евро до 13.1 миллиардов евро.

Делевередж и удержание прибыли сократили дефицит французских банков на 1.5 миллиарда евро до 7.3 миллиардов евро, дефицит португальских банков также упал примерно на 1 миллиард евро до 7 миллиардов. Однако бельгийские банки имеют дефицит в 6.3 миллиарда евро, который вырос более чем на 2 миллиарда. Испанский Santander столкнулся с дефицитом капитала в 15 миллиардов евро. Немецкое правительство уже заявило о том, что активирует фонд по спасению банков, который использовался для спасения нескольких банков, включая Commerzbank во время кризиса.



Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

European banks have €115bn shortfall, Financial Times, Dec 8

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!