17.10.2011

Критически важная неделя для евро


Высокопоставленные европейские чиновники на этих выходных пообещали представить план спасения еврозоны 23 октября, подготовив почву для важнейшей недели для единой валюты за двухлетний кризис. В результате же мы можем получить высокие амбиции, и мало деталей. Однако ставки высоки: если инвесторы не будут удовлетворены, на рынках может произойти быстрый спад. Инвесторы пристально следят за решением по новому спасению Греции, которое является ключевым моментом нового плана. К тому же, план должен показать: то, что случилось с Грецией – не случится с Италией, и это самая сложная задача.

Во время двухдневного саммита G20 в обед в пятницу Саркози, а также немецкий и французский министры финансов приблизились к соглашению по основам плана: увеличение уровня капитала банков и увеличение фонда спасения еврозоны, страхование облигаций, выпущенных проблемными странами еврозоны. Есть детали, которые еще предстоит проработать: например, как быстро банки должны будут увеличить капитал, и как быстро правительства или фонд спасения еврозоны должны активизироваться, в случае если частные рынки не смогут обеспечить это увеличение.

Мировые лидеры все чаще винят европейские долговые проблемы в давлении на глобальные рынки. Министр финансов США Тимоти Гейтнер, оказывавший давление на лидеров еврозоны последние недели, заявил, что он «ободрен» признаками прогресса со стороны французских и немецких чиновников.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Deadline Sets Stage for Crucial Euro Week, The Wall Street Journal, Oct 17

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!