04.02.2011

Более широкие полномочия для фонда спасения еврозоны

Европейские лидеры готовятся взять на себя обязательства по тщательному пересмотру фонда спасения еврозоны размером 440 миллиардов евро, что увеличит силу кредитования и даст больше инструментов для решения кризиса задолженности в соответствии с выводами FT.

Меры широко обсуждались ЕС в течение многих месяцев. Поддержка пересмотра, появившаяся в последние недели, кажется, слабела, так как некоторые страны, в частности Германия, настаивали на расширении Европейского фонда финансовой стабильности, чтобы он включал в себя покупку государственных бондов, что стало бы возможным путем по предотвращению кризиса ликвидности.

Должностные лица, которые знакомы с проектом, предупредили о том, что он может быть пересмотрен, когда лидеры будут обсуждать долговой кризис на пятничном саммите в Брюсселе. Более того, проект не включает подробности того, как фонд спасения может быть пересмотрен.

Изменения подтолкнули европейские лидеры, обеспокоенные тем, что еврозона не имеет достаточного арсенала для борьбы с новым штурмом рынка облигаций Португалии, или, что более важно, Испании. Однако настроения, кажется, меняются в сторону Испании, пятой по величине европейской экономики, где чиновники пытаются построить защитную стену.

Выводы, тем не менее, толкают европейских лидеров к проведению «амбициозных стресс-тестов» банков и поиска финансирования «для работы с уязвимыми банками». Для многих аналитиков банковская система Европы лежит в основе кризиса, а надежность оценки ее слабости необходима для «закрытия дыр» и возвращения доверия к рынку.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Wider powers for eurozone bail-out fund, Financial Times, Feb 3

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!