Фунт — обзор отчетов СОТ за октябрь-декабрь
Данные отчетов COT отражают рост бычьих настроений по британской валюте.
Рост бычьих настроений начался с конца ноября.
До этого чистая позиция на снижение актива достигала максимумов почти за 9 лет.
GBP/USD. Данные отчетов COT отражают рост бычьих настроений по британской валюте среди основных групп участников рынка, который начался с конца ноября. До этого, в октябре и ноябре, они наращивали чистую позицию на снижение актива, которая 25 ноября достигла максимумов почти за 9 лет.
В дальнейшем крупные спекулянты и хеджеры перешли к сокращению чистой позиции на снижение фунта, и в начале января она стала минимальной за 2 месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту GBP/USD.
Примечание: после завершения шатдауна, длившегося почти полтора месяца, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) публиковала пропущенные отчеты по два в неделю. CFTC заполнила разрыв данных и в пятницу вышла на обычный график публикации отчетов.
Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT (Commitments of Traders) предоставляются Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) за неделю, закончившуюся в прошлый вторник.
Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.
11.01.2026 06:00 Биткоин: распродажи завершились? 10.01.2026 15:47 Австралийский доллар — обзор отчетов СОТ за октябрь-декабрь 10.01.2026 15:42 Иена — обзор отчетов СОТ за октябрь-декабрь 10.01.2026 15:38 Евро — обзор отчетов СОТ за октябрь-декабрь 09.01.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 8 января 2026 г.