Нефть: спекулянты подтвердили разворот чистой позиции
Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:
Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 30.5 тыс. контрактов до 245.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю после 6-недельного наращивания. Чистая позиция продолжила снижаться от максимальных уровней с 16 апреля.
Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 33.2 тыс. контрактов до 278.2 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу третью неделю подряд. Чистая позиция стала минимальной с 18 июня.
Открытый интерес снизился на 21 тыс. контрактов до 1,788 млн.
Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.03 до 4.50 (за счет сокращения продаж).
Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры на последней неделе усилили сокращение чистой позиции на рост цен; крупные спекулянты подтвердили разворот чистой позиции. При этом чистая позиция стала минимальной за последние почти полтора месяца. Крупные спекулянты сократили покупки на 11% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению нефтяных котировок.
Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.
Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.
15.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 00:05 Vanguard сравнил Биткоин с «цифровым Лабубу» 14.12.2025 20:48 Биткоин закроет год ниже $100 000?