16.04.2024

Доллар США превысил уровень 154 иены впервые за 34 года

Японская иена упала в понедельник до нового минимума с 1990 года.

Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены.

Сильные данные по экономике США сдвигают предполагаемое начало цикла снижения ставок на сентябрь.

Укреплению доллара способствует и рост доходности гособлигаций США.

Трейдеры пока игнорируют угрозу валютной интервенции со стороны властей Японии.

Курс доллара к иене в понедельник обновил максимумы с 1990 года выше 154 после выхода сильных данных по розничным продажам в США. На прошлой неделе макроданные также показали, что инфляция остается более устойчивой, чем ожидали рынки.

«Сильный рост розничных продаж в США дополнительно усмиряет позиции голубей в ФРС, способствуя дальнейшему падению шансов на снижение ставки в ближайшие месяцы», — отмечает команда аналитиков FxPro.

На этом фоне доходность эталонных 10-летних гособлигаций США в понедельник достигала максимумов за пять месяцев около 4,67%.

Инвесторы рассматривают доллар как валюту-убежище, учитывая достаточную ликвидность, высокие ставки по депозитам в США и энергетическую независимость страны, отмечают в ING.

В банке не исключают, что если пара USD/JPY превысит 155, японский регулятор может выйти на рынок с валютными интервенциями. В пятницу министр финансов Японии Сюнъити Судзуки предупредил, что пристально отслеживает динамику валюты и власти «полностью готовы» действовать.

Японским властям на этот раз, похоже, не хватает решимости защищать иену, как это было в 2022 году. Учитывая то, что укрепление доллара отражает устойчивость экономики США, а разница в процентных ставках между Японией и США весьма велика, японские власти могут посчитать, что сейчас это вмешательство будет бесполезным, предполагают в Mizuho Securities.

За последний год иена подешевела к доллару на 15%. Основной причиной обесценивания японской валюты стало расхождение между сверхмягкой денежно-кредитной политикой Банка Японии и жесткой денежно-кредитной политики ФРС США.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!