25.06.2010

The Economist: Есть ли жизнь после долгов?

Развитые страны занимали у будущего. Платить по счету будет тяжело, да и жить в режиме экономии непросто.

Долги – это сильнодействующий наркотик, как алкоголь или никотин. В периоды бума западные потребители использовали его для улучшения своего образа жизни, компании занимали для того, чтобы расширить свой бизнес, инвесторы для того, чтобы увеличить прибыль.

До тех пор, пока экономика была на подъеме, все запреты казались неправдоподобными: когда ежегодные расходы превысили доходы, все были счастливы – никто не страдал.

Долгое время в развитых странах расходы росли быстрее, чем доходы. К моменту проведения исследования, государственные дефициты были уже не просто раздутыми. Задолженность только американского частного сектора выросла с 50% от ВВП в 1950 году почти до 300%.

риоритеты для политиков вполне ясны. Необходимо сосредоточить внимание на росте. США – сравнительно молодая страна с растущим населением, что делает задачу сравнительно легкой. Континентальная Европа, напротив, рискует столкнуться с рисками в японском стиле, когда там были потрачены 20 лет на то, чтобы расти при сильном долговом бремени и стареющем населении. Политикам необходимо начинать тяжелый процесс балансирования мировой экономики.

Is there life after debt? The Economist, June 24

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!