08.06.2023

Еврозона скатилась в рецессию впервые с коронавирусного кризиса

Евростат в четверг сообщил о рецессии в Еврозоне впервые за последние три года.

К рецессии привел рост цен на энергоносители.

EUR/USD упадет до 1,02 к концу года, ожидают в Morgan Stanley.

Евростат ухудшил финальную оценку ВВП Еврозоны в первом квартале. Согласно окончательной оценке, данные были пересмотрены в сторону снижения на 0,1%, тогда как первоначально сообщалось о нулевом изменении.

Были пересмотрены данные и за последний квартал прошлого года. Согласно обновленным данным, экономика Еврозоны снизилась в четвертом квартале на те же 0,1% из-за пересмотра данных по некоторым странам в сторону понижения.

Представитель Европейской комиссии Верле Нютс подтвердил, что Еврозона находится в рецессии, но отметил ее неглубокий характер.

Второй квартал подряд ВВП Еврозоны снижается на 0,1% — это стало первой полугодовой рецессией в ЕС со времен пандемии коронавируса, пишет Bloomberg.

Устойчивость экономики Германии, которая десятилетиями была экономическим двигателем Европы, рушится, что несет опасность для всего региона. ВВП Германии в первом квартале упал на 0,3% кв/кв после снижения на 0,5% кварталом ранее.

Рецессия станет ударом для европейских политиков и представителей ЕЦБ, которые неоднократно заявляли, что экономический спад можно предотвратить, даже несмотря на рост инфляции до самого высокого уровня за всю историю Еврозоны.

В середине мая Еврокомиссия прогнозировала, что ЕС удастся избежать рецессии, а в 2023 и 2024 годах ВВП вырастет на 1,0 и 1,7% соответственно.

По мнению банка Credit Suisse, пара EUR/USD остается на пути к тестированию кластера ключевых поддержек 1,0557 - 1,0501.

EUR/USD к концу года снизится до 1,02, что будет обусловлено оборонительным настроем инвесторов, позитивным влиянием торгов carry и медленным региональным ростом экономики, ожидают в Morgan Stanley.

EUR/USD все еще может вернуться выше 1.15 в этом цикле, но этого не произойдет до тех пор, пока европейские данные не улучшатся, считают в Societe Generale.

Пока глобальная инфляция и особенно инфляция в США остаются на высоком уровне, пара EUR/USD, вероятно, будет оставаться слабой, с дальнейшим потенциалом снижения, полагают в Bank of America. Устойчивое ралли в EUR/USD потребует изменения позиции ФРС.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!