08.06.2023

Saxo Bank: коррекция в IT-секторе может обвалить рынок акций

Доля восьми высокотехнологичных компаний в индексе S&P 500 достигла 30%.

Розничные инвесторы агрессивно скупают акции, связанные с искусственным интеллектом.

Внезапная коррекция в IT-секторе может обвалить рынок акций.

По данным Wall Street Journal, совокупная доля акций Alphabet, Amazon, Apple, Microsoft, Netflix, Tesla, NVIDIA и Meta в индексе широкого фондового рынка США S&P 500 в июне достигла 30%. В начале текущего года эти восемь компаний занимали всего 22% рыночной капитализации индекса.

Инвесторы скупают акции хайтека, в том числе Alphabet и NVIDIA, на фоне ажиотажа вокруг искусственного интеллекта (ИИ), а также предполагая, что сильные балансы технологических компаний окажутся устойчивыми в случае экономического кризиса в США.

В этом году акции NVIDIA выросла более чем в два раза, бумаги Alphabet — на 44%.

Страх упущенной выгоды толкает розничных инвесторов к ИИ, отмечает Financial Times. Мелкие игроки опоздали к началу ралли, вызванного интересом к ИИ, и теперь наращивают свою долю в акциях технологического сектора.

По данным VandaTrack, чистые внутридневные покупки акций в США достигли максимума за последние три месяца. По подсчетам Apollo Global Management, американские домохозяйства пока потратили менее половины из примерно $2,3 млрд «избыточных» сбережений, накопленных во время пандемии.

Чрезмерное влияние нескольких акций на S&P 500 может сделать американский фондовый рынок уязвимым для быстрого обвала, если технологический сектор внезапно скорректируется или полностью потеряет популярность у инвесторов.

Подобная ситуация наблюдалась в сентябре 2020 года, когда внезапный разворот акций технологических компаний привел к обвалу S&P 500 почти на 10% за три недели.

«Ключевым риском снижения» для фондового рынка США сейчас является «разворот в отношении к риску по акциям, связанным с искусственным интеллектом», считают в Saxo Bank.

Ранее в Morgan Stanley предупредили, что корпоративные прибыли компаний в США упадут в 2023 году на 16%. Это затормозит ралли на американском рынке акций и приведет к снижению индекса S&P 500 до 3900 пунктов к концу года (-9%).

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!