07.06.2023

Турецкая лира рухнула на новое рекордное «дно»

Курс турецкой лиры упал в среду до нового исторического минимума.

За полторы недели после выборов Эрдогана лира обвалилась на 16%.

В начале недели Минфин Турции возглавил бывший аналитик Merrill Lynch.

Госбанки страны перестали продавать доллары для поддержки курса нацвалюты.

При этом турецкие инвесторы продолжают активно скупать акции.

Впервые в истории доллар стоит дороже 23 турецких лир. В среду турецкая валюта рухнула почти на 8%, установив в начале дня новый рекордный минимум 23,27 лир за доллар США.

При этом турецкие инвесторы продолжают активно скупать акции для защиты от высокой инфляции. Фондовый индекс BIST 100 в среду растет на 3,5%, а за год взлетел на 120%.

Турецкая лира дешевеет 12 дней подряд после прошедших в мае выборов президента. За последний год курс лиры ослаб более чем на 30%, из которых 16% приходится на последние полторы недели после второго тура, на котором победил прежний президент Эрдоган.

Негативным фактором для лиры стали сообщения западных СМИ о том, что госбанки страны перестали продавать доллары для поддержки курса нацвалюты, пишет Интерфакс.

Это может указывать на то, что новое правительство страны отказывается от дорогостоящих интервенций на валютном рынке и будет проводить более рациональную экономическую политику.

Президент Турции Эрдоган 3 июня объявил новый состав правительства. Министерство финансов возглавил Мехмет Шимшек, который уже занимал этот пост в 2015-2018 годах, а до этого семь лет работал аналитиком в Merrill Lynch.

Finanical Times назвала министра «любимчиком» иностранных инвесторов, указывая, что назначение является сигналом о возможном отказе Эрдогана от его неортодоксальной политики в экономике.

Политика ЦБ Турции ранее шла вразрез с общепризнанными нормами, когда для борьбы с инфляцией ставку повышали, а не снижали. С 2021 года ключевая ставка в Турции последовательно снижалась, несмотря на ослабление лиры и высокую инфляцию в стране. Ставка была понижена с 19% до 8,5% годовых к февралю 2023 года.

Между тем, в Goldman Sachs ожидают снижения курса лиры до 28 за доллар в ближайшие 12 месяцев по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 22 лир.

В Morgan Stanley также прогнозируют, что уже к концу 2023 года доллар может подорожать до 28 лир, если в Турции не изменят подход к проведению денежно-кредитной политики. 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!