07.06.2023

Morgan Stanley: рынок акций не удержится на высотах

Morgan Stanley ожидает падения рынка акций США на 9% к концу года.

Европейские акции этим летом упадут на 10%.

Укрепление доллара и ужесточение кредитно-денежной политики ФРС США ударят по фондовому рынку.

Напротив, рынок акций Японии может продолжить рост.

В банке Morgan Stanley ожидают падения индекса S&P 500 до 3900 пунктов к концу года, что примерно на 9% ниже текущих уровней, пишет РБК.

Казначейство США будет продавать облигации, чтобы пополнить бюджет после сделки по потолку госдолга. Это может привести к оттоку ликвидности из рисковых активов, замедлению экономического роста и укреплению доллара.

Кроме того, корпоративные прибыли компаний упадут в 2023 году на 16% по мере замедления роста выручки и дальнейшего сокращения маржи, ожидают в банке и советуют присмотреться к акциям компаний защитных секторов экономики и гособлигациям развитых рынков, включая казначейские облигации США с длинным сроком погашения.

Рынок акций Европы может упасть на 10% в летние месяцы. Распродажи акций будут наблюдаться из-за замедления экономического роста и ухудшения условий на долговом рынке.

Однако в Morgan Stanley ожидают, что европейский рынок акций быстро оправится от спада. Индекс MSCI Europe Local завершит 2023 год на отметке 1970 пунктов, то есть вырастет примерно на 5%. Новый целевой уровень для индекса MSCI Europe в перспективе 12 месяцев находится на 8% выше текущих уровней.

В банке оптимистично настроены по отношению к акциям Японии, Тайваня и Южной Кореи. Ранее в Goldman Sachs спрогнозировали дальнейший рост японского фондового рынка.

Иностранные инвесторы все еще недооценивают акции Японии, которые выигрывают от «структурных изменений» в экономике страны. Среди позитивных факторов — и запуск новой структуры Токийской фондовой биржи, который направлен на рост доходов акционеров. 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!