01.06.2023

Bloomberg и Reuters не пригласят на встречу ОПЕК+

ОПЕК+ ввела запрет для журналистов из Bloomberg и Reuters.

Причины такого решения не уточняются.

Ограничение будет касаться только одного заседания 4 июня.

Банки не ждут от ОПЕК+ сильного сокращения добычи нефти.

Журналистов Bloomberg, Reuters и The Wall Street Journal не пригласили на встречу ОПЕК+, которая пройдет 4 июня в Вене, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники. При этом сотрудников FT и других изданий данный запрет не затронул.

По данным FT, за данным решением стоял глава Минэнерго Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд. Недовольство могло быть вызвано тем, что некоторые СМИ пытаются сообщать последние новости о результатах встречи ОПЕК еще до того, как она завершилась, «что приводит к колебаниям цен на нефть».

В воскресенье, 4 июня, страны — члены ОПЕК+ собирутся, чтобы согласовать политику альянса по добыче нефти на вторую половину 2023 года.

В конце мая WSJ сообщал, что Саудовская Аравия выражала недовольство из-за того, что Россия, по мнению королевства, не придерживается обещанного уровня сокращения добычи.

В UBS оценивают текущее сокращение добычи нефти в России в 300 тыс. б/д относительно уровня февраля, тогда как Москва обещала добровольно сократить ее на 500 тыс. б/д.

ОПЕК+ не станет дополнительно сокращать добычу нефти на предстоящем заседании, уверены в Goldman и Standard Chartered. ОПЕК никогда не шла на новое сокращение добычи в течение трех месяцев после последнего заседания.

ОПЕК+ может реализовать «незначительное сокращение» добычи, учитывая снижение цен на нефть и сохраняющуюся потребность в увеличении доходов стран-производителей, считают в RBC Capital Markets. Решение провести очную встречу в Вене повышает вероятность того, что альянс может пойти на более глубокое снижение, чтобы поддержать цены.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!