02.04.2023

Нефть: спекулянты пытаются поднять нетто-позицию с 10-летнего дна

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 26.7 тыс. контрактов до 181.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после того, как сокращали ее почти 8 недель. Чистая позиция начала расти от уровней, минимальных, как минимум, с 2013 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 12.7 тыс. контрактов до 191.6 тыс. Хеджеры-операторы увеличили чистую позицию на продажу также после почти 8-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от уровней, минимальных с февраля 2016 года.

Открытый интерес снизился на 6 тыс. контрактов до 1,786 млн.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.63 до 2.67.

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают рост бычьих настроений, особенно заметный среди крупных спекулянтов. После почти 2-месячного сокращения трейдеры нарастили чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция крупных спекулянтов начала расти от уровней, минимальных за последние 10 лет; чистая позиция хеджеров - от минимумов за 7 лет. Крупные фонды сократили продажи на 27% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту нефтяных котировок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!