01.04.2023

Золото: нетто-позиция обновила 10-месячные пики

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 23 тыс. контрактов до 181.6 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку третью неделю подряд. Чистая позиция пробила уровни января и стала максимальной с 24 мая 2022 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 17.9 тыс. контрактов до 201.5 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также третью неделю подряд. Чистая позиция стала максимальной с 24 мая 2022 года.

Открытый интерес вырос на 8.7 тыс. контрактов до 478.6 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.86 до 3.86.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений. Трейдеры в последние три недели резко нарастили чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция стала максимальной за последние 10 месяцев. Крупные фонды сократили продажи на 20% за неделю, покупки были также увеличены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!