31.03.2023

Доллар растёт, несмотря на слабый индикатор ФРС США по инфляции

Доллар растет в пятницу, несмотря на слабые данные по инфляции в США, предпочитаемые ФРС.

Индекс доллара пытается удержаться от обвала, цепляясь за уровень 102.

Предпочитаемый ФРС США показатель инфляции — базовый индекс цен потребительских расходов (Core PCE Price Index) без учета продуктов питания и энергоносителей — в месячном выражении вырос в феврале на 0,3% м/м, против прогнозов роста на 0,4% м/м. Данные за прошлый месяц были пересмотрены в сторону ухудшения, с +0,6% м/м до +0,5% м/м.

В годовом выражении темпы роста Core PCE Price Index снизились с 4,7% г/г в январе до 4,6% г/г в предыдущем месяце, тогда как изменений показателя не ожидалось.

Предпочитаемый ФРС показатель инфляции прервал краткосрочный месячный рост и снова снизился к минимумам с октября 2021 года, что было воспринято как облегчение для рынков.

«Связь доллара и ожиданий по политике ФРС стала ещё более тесной в этом году. В январе доллар ускорял падение, когда рынки закладывались на снижение ставок ещё до конца года. В феврале было резкое обратное движение, когда высокая инфляция вернула в повестку дня FOMC повышение в марте на 50 пунктов. В марте эти ожидания таяли вместе с банками», — отмечает команда аналитиков FxPro.

В пятницу глава ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз заявила, что ФРС нужно найти баланс между риском бездействия и риском сделать слишком много. По ее словам, в ближайшие кварталы мы должны увидеть реакцию других секторов на ужесточение монетарной политики.

В ANZ Bank ожидают, что пара EUR/USD поднимется до 1.14 к концу года. По мнению банка, евро остается недооцененным на основе моделей справедливой стоимости, и по мере того, как процентные ставки между ЕЦБ и ФРС будут сужаться, евро будет превосходить доллар.

EUR/USD будет топтаться в районе 1,05 в первом полугодии, а к концу года вернется к 1,10, считают в Bank of America. По мнению банка, рынок снова бежит впереди паровоза, закладывая в цены ранние понижения ставки ФРС.

Для восстановления положительной динамики EUR/USD необходим отскок к уровню 1,0930 и выше, считают в Scotiabank. Устойчивые данные из США на следующей неделе могут вызвать коррекцию евро, полалают в MUFG.

«На недельных таймфреймах отскок DXY в марте потерял силу на подходе к 50-недельной средней, оставляя его в рамках долгосрочной медвежьей тенденции. Если мы правы, ближайшей целью снижения выглядит область минимумов года у 100,7 по DXY против текущих 102. Закрепление ниже этого уровня заставит доллар смотреть в пропасть, где вплоть до 90 встречаются лишь минорные технические поддержки», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!