30.03.2023

ДУМ РФ запретил мусульманам фьючерсы, шорты и плечо для торговли

Духовное управление мусульман (ДУМ) России запретило российским мусульманам маржинальную торговлю с плечом и короткие позиции по акциям.

Верующим также нельзя торговать фьючерсами на акции и покупать бумаги компаний, которые занимаются запрещенной шариатом деятельностью.

Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России разъяснил мусульманам, что можно и нельзя делать с акциями различных компаний. Соответствующее богословское заключение опубликовано на сайте ДУМ, пишет Коммерсант.

Согласно постановлению, разрешается приобретать и проводить сделки с акциями компаний, которые занимаются дозволенным видом деятельности и ведут бизнес без размещения или привлечения финансовых средств под ростовщические проценты (например, компании выпускающие одежду, операторы связи и др.).

Если компания с дозволенным видом деятельности размещает или привлекает средства под проценты, удельный вес таких средств не должен превышать 30% от общего капитала компании.

Кроме того, не рекомендуется иметь дела с компаниями, которые не публикуют финансовую отчетность либо у которых она представлена не полностью. Совет улемов также рекомендовал мусульманам не проводить сделки с акциями иностранных компаний из-за международных санкций.

Запрещается приобретать и проводить сделки с акциями компаний, целью создания которых является осуществление запрещенной шариатом деятельности (например, производство алкоголя, свиноводство, индустрия азартных игр и др.).

Также запрещены маржинальная торговля с плечом, когда инвестор торгует на заемные деньги или берет в долг ценные бумаги у брокера; а также короткие позиции (шорты) активов, которыми трейдер не владеет и берет их в долг у брокера.

Кроме того, инвесторам-мусульманам нельзя заключать сделки с фьючерсами на акции, а также предоставлять акции компании взаем и в аренду.

В то же время им разрешено заключать спот-сделки и открывать длинные позиции по акциям в расчете на рост их цены в будущем.

29 декабря прошлого года Совет улемов опубликовал фетву, согласно которой покупка и продажа ценных бумаг не противоречит законам шариата.

В октябре 2021 года Московская биржа совместно со «Сбером» начала рассчитывать индекс исламских инвестиций (MXSHAR) и индекс исламских инвестиций полной доходности (MXSHARTR).

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!