28.03.2023

Morgan Stanley назвал главный риск для акций

В Morgan Stanley назвали сезон отчетности главным риском для акций США.

Фондовые рынки могут резко упасть, предупредили в банке.

JPMorgan сообщил о прохождении пика цен на акции в этом году.

Прогнозы по прибылям американских компаний выглядят чрезмерно завышенными на фоне недавних потрясений в банковском секторе, считают в Morgan Stanley.

По мнению стратега Morgan Stanley Майкла Уилсона, корпоративные прибыли продолжат снижаться и начнут восстанавливаться лишь во втором полугодии. Негативное влияние на маржу от повышенной инфляции по-прежнему недооценено, пишет РБК.

С середины апреля американские компании начнут публиковать свои результаты за первый квартал этого года. После публикации отчетов американские акции могут обвалиться, предупреждают в банке.

В Morgan Stanley ожидают, что в первом полугодии рынок акций США ждет распродажа, а индекс S&P 500 повторно протестирует минимумы середины октября прошлого года и, возможно, даже упадет до уровня 3000 пунктов. Во втором полугодии рынок акций может восстановиться, однако до конца года не сможет полностью отыграть потери.

В JPMorgan считают, что первый квартал 2023 года, вероятно, стал высшей точкой для рынка американских акций в этом году. Опасения по поводу финансовой стабильности и понижение экономических прогнозов не дадут фондовому рынку продолжить подъем.

Главный стратег по глобальным рынкам JPMorgan Марко Коланович посоветовал инвесторам не поддаваться искушению покупать акции на падении.

По его мнению, выросли риски, связанные с ценными бумагами, обеспеченными кредитами на коммерческую недвижимость, в частности на офисные помещения. Это может вызвать потрясения в банковской системе, которая уже пострадала от краха банка Silicon Valley Bank в начале марта.

В банке не ожидают «фундаментального улучшения соотношения риска и вознаграждения по акциям» до тех пор, пока ФРС США не даст сигнал о снижении ставок.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!