22.03.2023

JPMorgan предупредил о массовой распродаже активов

В JPMorgan предупредили о возможном «моменте Мински» на рынках.

Инвесторы, скупавшие активы на заемные средства, могут начать распродажи.

Рост ставок приведет их к ситуации, когда инвесторы будут не в состоянии обслуживать долги.

Рост процентных ставок увеличивает вероятность наступления так называемого «момента Мински», обращают внимание в JPMorgan. Способствовать этому будут рыночные потрясения, банкротства банков и сохраняющаяся экономическая неопределенность.

Термин «момент Мински» ввел американский экономист Хаймнэн Мински в 20-х годах XX века. Он обозначает ситацию, когда инвесторы резко сокращают свои долги, одновременно распродавая активы, пишет РБК.

Во времена низких процентных ставок инвесторы активно используют заемные средства для покупки активов. В результате растет долговая нагрузка, а на рынках образуются пузыри.

По мере роста ставок обслуживать долги становится всё сложнее. При этом многие заемщики оказываются не в состоянии платить по долгам и любое дестабилизирующее событие может привести к панической распродаже купленных активов, что провоцирует обвал цен на них.

Несмотря на кризис в банковском секторе, центробанки продолжают повышать ставки. На прошлой неделе ЕЦБ поднял ставку на 50 б.п., до 3,5%. В результате ставка оказалась на максимальном с 2008 года уровне. Регулятор при этом заявил, что инфляция будет оставаться слишком высокой в течение слишком долгого времени.

В среду, 22 марта, свое решение по ставке огласит ФРС. 76 из 82 экономистов, опрошенных Reuters, ожидают повышения ставки на 25 б.п. — до 4,75–5%.

Еще пять респондентов спрогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне на фоне потрясений в банковском секторе. Лишь в банке Nomura ожидают снижения ставки на 25 б.п.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!