22.03.2023

Goldman Sachs предсказал суперцикл сырьевых товаров

Goldman Sachs ожидает сырьевой суперцикл, который будет стимулироваться Китаем.

Банковские потрясения больше затронут предложение сырья, чем спрос.

Цены на нефть падали в начале недели к 15-месячным минимумам на фоне обострения проблем в банковском секторе США и Европы.

«Попытки центробанков стабилизировать ситуацию с банками возвращают спрос на рисковые активы. Котировки WTI потеряли свыше 20% от пика 7 марта. Распродажа, усилившаяся на прошлой неделе, вполне может уступить место новому импульсу покупок в нефти», — отмечает команда аналитиков FxPro.

В инвестиционном банке Goldman Sachs также ожидают роста цен после обвала, вызванного проблемами в банковском секторе.

Глава глобального отдела сырьевых товаров Goldman Sachs Джеффри Карри предсказал суперцикл на рынке сырьевых товаров на фоне увеличения спроса в Китае, пишет РБК со ссылкой на Reuters. По его словам, «к июню у нас по-прежнему будет дефицит, что приведет к росту цен на нефть».

Тем не менее, в Goldman Sachs несколько понизили свой прогноз по нефти марки Brent. В банке ожидают, что средняя цена Brent составит $94 за баррель в ближайшие 12 месяцев и $97 за баррель во второй половине 2024 года (прошлый прогноз на вторую половину 2024 года составлял $100 за баррель).

Джеффри Карри также настроен очень позитивно по отношению меди и ожидает роста актива почти на 40%, до $15 000 за тонну. Запасы этого металла находятся сейчас на самом низком уровне за всю историю наблюдений — 125 тыс. тонн.

Дополнительным драйвером роста нефти стало заявление России о том, что она намерена до июня продлить обещанное на март сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки (относительно январских уровней), пишет Market Snapshot.

Ведущие нефтетрейдеры предсказывают, что цены на нефть не будут долго оставаться низкими, поскольку первоначальный шок от банковского кризиса перекрывается растущим спросом и ограниченным предложением. Диапазон прогнозов на конец года варьируется от $90 до $140.

«Оттолкнувшись от значимого уровня поддержки, WTI может в ближайшую пару недель отскочить в область $71,50 или даже подняться до $74. Однако для устойчивого роста выше нефти потребуется больше, чем техническая перетряска позиций, но смена фундаментального фона», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!