08.02.2023

Банк России выявил новую схему мошенничества с QR-кодами

ЦБ сообщил о новой мошеннической схеме с QR-кодами, размещаемыми в общественных местах.

Гражданам обещают соцвыплаты и завлекают в мессенджеры, а затем выманивают личные данные и похищают деньги с карт.

Банк России выявил новую схему обмана с QR-кодами в общественных местах, рассказал в интервью «Известиям» зампред Банка России Герман Зубарев.

Мошенники в общественных местах размещают QR-коды с обещаниями соцвыплат, при переходе по которым человек попадает в чат-бот в мессенджере.

Далее у него запрашивают личные и финансовые данные, которые на самом деле нужны мошенникам для хищения денег с карты.

QR-коды размещаются там, где их трудно контролировать — на стенах домов, в подъездах, на остановках, на парковках, других общественных местах большого скопления людей.

Несмотря на всплеск интереса мошенников к популярным мессенджерам, их основным каналом по-прежнему остаются телефонные звонки.

Так, в 2022 году была инициирована блокировка более 750 тыс. номеров, что в четыре с лишним раза превышает данные за предыдущий год, отметил Зубарев.

Для защиты от злоумышленников ЦБ готовится внедрить двухдневный «период охлаждения», в течение которого банк-плательщик на два дня будет приостанавливать зачисление денег на подозрительные счета, которые содержатся в специальной базе ЦБ.

Если банк не выполнит необходимые процедуры по защите клиента, он должен будет вернуть всю похищенную сумму в течение 30 дней.

Законопроект подготовлен при участии Банка России и в сентябре прошлого года внесен в Госдуму. Зампред ЦБ Зубарев выразил надежду, что в ближайшее время он будет принят в первом чтении.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!