06.02.2023

Силуанов рассказал о единой валюте стран БРИКС

Минфин Силуанов заявил о возможности расчетов в единой валюте стран БРИКС.

По его словам, доллар и евро потеряли доверие как расчетные валюты.

Создание валюты БРИКС будет обсуждаться в августе текущего года.

Бразилия в конце января поддержала этот проект.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в понедельник, что проработка возможного создания единой расчетной системы стран БРИКС ведется, но до решения пока далеко, пишет Коммерсант.

«Сегодня если говорить вот о такой системе, то можно рассуждать о единой системе расчетных платежей и расчетов среди дружественных стран, предположим, стран БРИКС. Да, это вполне возможно»,— заявил министр в эфире «Первого канала».

В качестве примера он привел переводной рубль советских времен, который имел хождение тогда среди стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

Силуанов отметил, что доллар и евро потеряли доверие как расчетные валюты. По его словам, ситуация показала, что западные резервные валюты — «ненадежный инструмент, который могут просто взять и отменить».

О возможности создания единой валюты в рамках БРИКС и МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки) заявил в конце января президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Создание единой валюты БРИКС обсудят в августе 2023 года на ближайшей встрече стран-участниц объединения в ЮАР, заявил в конце января министр иностранных дел России Серей Лавров.

В БРИКС входят: Россия, Бразилия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. На долю этих государств приходятся 30% территории Земли, 42% населения планеты и четверть мирового ВВП.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!