06.02.2023

Нуриэль Рубини предсказал закат доллара США

Известный экономист Нуриэль Рубини предсказал закат доллара США в течение следующего десятилетия.

Основной причиной упадка американской валюты станет геополитическое соперничество между США и Китаем.

Угрожают USD и цифровые валюты, китайские платежные системы, а также появление альтернативы SWIFT.

Обострение геополитического противостояния США и Китая скажется на долларе как мировой резервной валюте, заявил экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, пишет РБК.

В декабре Китай вместе с Саудовской Аравией провел первую транзакцию в юанях, в перспективе эти две страны могут договориться о торговле нефтью с расчетом в китайской валюте, указал экономист.

Кроме того, угрозу доминированию доллара представляют цифровые валюты, платежные системы WeChat Pay и Alipay, появление альтернативы межбанковской системе SWIFT.

«По всем этим причинам относительный закат доллара США как основной резервной валюты, вероятно, произойдет в течение следующего десятилетия. Усиливающееся геополитическое соперничество между Вашингтоном и Пекином неизбежно будет ощущаться и в биполярности состояния глобальной резервной валюты», — заявил Рубини.

Однако заместить юаню доллар будет непросто, пока Пекин не станет поэтапно отменять контроль за движением капитала, а обменный курс не приобретет большую гибкость.

Рубини напомнил выражение бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса: «Европа — это музей, Япония — дом престарелых, а Китай — тюрьма».

Власти России не раз заявляли, что стремятся «дедолларизировать» национальную экономику. Глава ВТБ Андрей Костин ранее заявлял, что отказ от доллара и евро стал необратимым, а ключевым приоритетом для России стал переход в торговле с дружественными странами на нацвалюты.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!