03.02.2023

Доллар США резко вырос на сильных данных с рынка труда и от ISM

Доллар резко вырос в пятницу после выхода очень сильных данных с рынка труда США.

Число новых рабочих мест в январе почти в три раза превысило ожидания.

Уровень безработицы упал до нового исторического минимума.

Заметно лучше прогнозов вышел и индекс ISM Services PMI.

Индекс доллара в пятницу протестировал трехнедельные максимумы выше 102,7, укрепляясь второй день подряд после обновления почти 10-месячных минимумов.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в январе выросло сразу на 517 тыс., сообщило Бюро трудовой статистики США. Показатель значительно превысил прогнозировавшиеся 185 тыс. Данные предыдущего месяца были также пересмотрены в сторону повышения.

Уровень безработицы в январе неожиданно снизился на 0,1% до исторического минимума 3,4%, хотя ожидался рост показателя до 3,6%.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла на 0,3% к предыдущему месяцу, что совпало с прогнозами. Выше ожиданий оказался рост средних зарплат в годовом выражении: +4,4%, тогда как прогноз предполагал рост только на 4,3%.

Неожиданно резко в январе выросла продолжительность рабочей недели: с 34,4 до 34,7 часов.

Число занятых выросло за январь на 894 тыс., число безработных сократилось на 28 тыс. Сфера услуг прибавила 397 тыс. новых рабочих мест, промышленный сектор — 46 тыс. Занятость в государственном секторе подскочила на 74 тыс. новых рабочих мест.

Деловая активность в сфере услуг США в январе после краткосрочного провала месяцем ранее снова поднялась выше уровня 50, отделяющего расширение активности от ее сокращения. Индекс Services PMI от ISM вырос до 55,2 с 49,6 в ноябре, тогда как ожидалось повышение всего до 50,4.

«К четвертому месяцу активной распродажи доллара на рынке накопилась усталость от этого тренда, что формирует основу для коррекционного отката на 3–4%, в рамках которого участники смогут зафиксировать среднесрочную прибыль и сбалансировать портфели», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Возможный коррекционный откат доллара может опустить EUR/USD до 1,06 при неглубокой коррекции и до 1,04 при более глубокой, полагают в FxPro.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!