31.01.2023

Доллар США перешел к росту перед заседанием ФРС

Доллар растет во вторник четвертый день подряд.

Индекс доллара поднимался к двухнедельным максимумам выше 102,60.

Доллар США отступил от почти девятимесячного минимума к евро и семимесячного минимума к фунту, поскольку трейдеры готовятся к критической неделе, когда состоятся заседания центробанков, ответственных за все три валюты, пишет Reuters.

«К четвертому месяцу активной распродажи доллара на рынке накопилась усталость от этого тренда, что формирует основу для коррекционного отката на 3–4%, в рамках которого участники смогут зафиксировать среднесрочную прибыль и сбалансировать портфели», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Возможный коррекционный откат доллара опустит EUR/USD до 1,06 при неглубокой коррекции и до 1,04, если ФРС действительно заставит рынок пересмотреть свои ожидания по монетарной политике, полагают в FxPro.

Пара EUR/USD в ближайшие несколько недель может торговаться между 1,08 и 1,0930, считают в United Overseas Bank (UOB). Нисходящий импульс почти не усилился, и евро вряд ли будет слабеть дальше.

Предупреждения о грядущей рецессии в США приводят к тому, что прогнозы ФРС пересматриваются в сторону снижения ставки позже в этом году. Перспективы доллара ухудшаются, а иена пожинает плоды, пишет Bloomberg.

В этом цикле предстоит как минимум еще одно повышение ставок, которое поддержит доллар на некоторое время. Но эта поддержка исчезнет, если во втором полугодии повышение превратится в снижение ставок.

Корреляция между долларом и акциями США сократилась. Если из-за грядущей рецессии акции подешевеют, доллар не сможет извлечь из этого полноценную выгоду.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!