29.01.2023

Нефть: нетто-позиция растет от 7-летнего дна

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 10.6 тыс. контрактов до 249.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд. Чистая позиция продолжила расти от минимальных уровней с 16 февраля 2016 года, став максимальной с 22 ноября.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 17.6 тыс. контрактов до 273.2 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также вторую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 47 тыс. контрактов до 1,660 млн.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.19 до 4.17.

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают рост бычьих настроений. Трейдеры вторую неделю наращивают чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция продолжила расти от уровней, минимальных за последние почти 7 лет. Крупные фонды нарастили покупки на 3% за неделю, продажи были также сокращены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту нефтяных котировок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!