29.01.2023

Доллар США: нетто-позиция пытается подняться от 1,5-летнего дна

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 1.8 тыс. контрактов до 15.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после 2-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от минимальных уровней с 20 июля 2021 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 2.2 тыс. контрактов до 17.9 тыс. Хеджеры-операторы нарастили чистую позицию на продажу также после 2-недельного сокращения.

Открытый интерес вырос на 1.8 тыс. контрактов до 41.2 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.11 до 1.84.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост бычьих настроений по американской валюте. Трейдеры нарастили чистую позицию на рост USD после двух недель сокращения. При этом чистая позиция начала расти от уровней, минимальных за последние полтора года. Крупные спекулянты увеличили покупки на 5% за неделю, продажи были также сокращены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту американской валюты.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!