29.01.2023

Золото: трейдеры обновили 7-месячный пик нетто-позиции

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 4.4 тыс. контрактов до 157.7 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку восьмую неделю подряд. Чистая позиция максимальна с 28 июня 2022 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 4.6 тыс. контрактов до 180.6 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также восьмую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 8.1 тыс. контрактов до 499.9 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.01 до 2.65.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений. Трейдеры почти два месяца наращивают чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция обновила максимумы за последние почти 7 месяцев. Крупные фонды нарастили покупки на 3% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

В то же время трейдеры наращивали позиции и на снижение цен, и некоторые из них не исключали коррекционного отката драгметалла.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!