27.01.2023

Ключевой показатель ФРС США по инфляции достиг уровня ставки

Предпочитаемый ФРС показатель инфляции сравнялся с ключевой ставкой регулятора.

В среду на следующей неделе будут оглашены итоги двухдневного заседания Федрезерва.

Инфляция в США продолжает замедляться. Предпочитаемый ФРС показатель инфляции впервые с начала 2020 года сравнялся с ключевой ставкой ФРС.

Базовый индекс цен расходов на личное потребление (Core PCE Price Index), который пристально отслеживается ФРС при проведении монетарной политики, в декабре продолжил снижение и опустился к 4,4% г/г, что совпало с прогнозами.

Таким образом годовые темпы роста показателя опустились в диапазон ключевой ставки ФРС, которая в декабре была установлена в пределах 4,25-4,5%.

Вышедший 12 января отчет по инфляции в США показал месячное снижение роста цен в декабре впервые с мая 2020 года.

Годовые темпы роста инфляции снизились до 6,5%, став самыми низкими за 14 месяцев, с октября 2021 года. Базовый индекс потребительских цен (Core CPI), которые не включают цены на продукты питания и энергоносители, в декабре опустился до 5,7%.

Ключевой компонент ВВП США: потребительские расходы — в декабре сократились на 0,2%, показав, что данные по ВВП, вышедшие в четверг не так сильны. На расходы рядовых американцев приходится порядка 70% американского ВВП.

В среду на следующей неделе будут оглашены итоги двухдневного заседания ФРС. Банк Англии и ЕЦБ также проведут свои заседания на следующей неделе.

Ранее представители Федрезерва говорили о готовности повышать ставку и далее и удерживать ее продолжительное время на высоком уровне для стабилизации инфляции и инфляционных ожиданий. В декабрьском прогнозе ФРС ожидала ставку в 2023 году на уровнях 5,1-5,4%.

Растет вероятность того, что ФРС замедлит темпы роста ставок на ближайшем заседании, которое будет проходить на фоне замедления инфляции и признаков ослабления экономики, считают в Rabobank. В конечном итоге FOMC, скорее всего, остановится на целевом диапазоне 4,75-5,00 и возьмет паузу до конца года.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!