09.12.2022

Доллар США не смог развить успех на сильных данных по инфляции

Доллар США растерял весь первоначальный рост, который произошел после выхода сильных данных по производственной инфляции в США.

Рынок ожидает итогов заседания ФРС США, которое состоится на следующей неделе.

Министерство труда США опубликовало в пятницу отчет, показывающий, что индекс цен производителей (PPI) в США в ноябре вырос на 0,3% по сравнению с октябрем, тогда как ожидался прирост месячной производственной инфляции на 0,2% м/м.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года цены производителей в ноябре выросли на 7,4%, также превысив прогнозы роста на 7,2%.

Базовый индекс цен производителей (Core РPI), которые не включают цены на продукты питания и энергоносители, вырос в ноябре на 0,4% против ожиданий роста на 0,2% м/м. Годовые темпы роста Core РPI упали до 6,2% с 6,8% в октябре, но также превысили прогнозы (+5,9% г/г).

Рост цен производителей в ноябре произошел в основном за счет подорожания услуг, сообщило Министерство труда США. Данные за прошлый месяц были пересмотрены в сторону повышения, но не смогли воодушевить рынок на дальнейшие покупки доллара.

Рынок ждет более важных данных по потребительской инфляции, которые будут опубликованы во вторник, а также итогов заседания ФРС в среду.

В Rabobank ожидают, что центробанк США повысит ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 4,5% и пересмотрит прогноз конечной ставки в район 5%.

В банке HSBC ждут укрепления доллара в декабре из-за перепроданности, однако 2023 год, вероятно, будет более сложным для USD. Если прогноз по ставкам на конец 2023 года значительно превысит 5%, это может привести к дальнейшему укреплению доллара, поскольку рынок ожидает конечную ставку в районе 4,6%.

EUR/USD будет сложно стабильно закрепиться выше 1,06, поскольку доллар может укрепить свои позиции на фоне неопределенности глобальных рисков и восстановления цен на энергоносители, полагают в ING.

На заседании ЕЦБ в следующий четверг центробанк повысит ставку на 50 базисных пунктов до 2,5% с "ястребиным" уклоном, но это может не оказать большого влияния на EUR/USD, отмечают в Danske Bank.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!