02.12.2022

Доллар США взлетел на данных с рынка труда

Доллар резко вырос в пятницу после выхода позитивных данных с рынка труда США.

Число новых рабочих мест и средний рост зарплат превысили ожидания.

Индекс доллара в пятницу обновил пятимесячные минимумы в начале дня, однако затем отыграл все потери и укрепился.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в ноябре выросло на 263 тыс., сообщило Бюро трудовой статистики США. Показатель превысил прогнозировавшиеся 200 тыс. Данные предыдущего месяца были пересмотрены вверх с 261 до 284 тыс.

Уровень безработицы остался без изменений на уровне 3,7%, как и ожидалось.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла сразу на 0,6% к предыдущему месяцу, в два раза превысив прогнозы. В годовом выражении рост средних зарплат составил 5,1%, заметно превысив ожидавшиеся +4,6% г/г.

Число занятых сократилось за ноябрь на 186 тыс., число безработных снизилось на 48 тыс. Сфера услуг прибавила 184 тыс. новых рабочих мест, промышленный сектор — 37 тыс. Занятость в государственном секторе возросла на 42 тыс. новых рабочих мест.

Министерство труда заявило, что более сильный, чем ожидалось, рост рабочих мест отражает заметный прирост рабочих мест в сфере отдыха и гостеприимства, здравоохранения и госсекторе. Снижение занятости в розничной торговле, транспорте и складском хозяйстве ограничило потенциал роста.

«Устойчивость рынка труда и рост заработных плат не меняют нашего мнения о том, что базовая инфляция цен будет падать быстрее, чем полагает ФРС, что приведет к снижению темпов повышения ставок», — отмечают в Capital Economics.

Доллар США должен достичь своего пика, ФРС готовиться приостановить рост ставок, отмечают в Morgan Stanley.

EUR/USD протестирует диапазон 1.0650-1.0750 при недельном закрытии выше 1.0517, прогнозируют в Scotiabank.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!