06.10.2022

ОПЕК+ нанесла удар по США, резко снизив добычу нефти

Страны ОПЕК+ решили сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Это самое большое сокращение с 2020 года

Решение ОПЕК+ станет серьезным ударом по США перед промежуточными выборами в Конгресс.

В Белом доме считают решение альянса катастрофой и враждебным актом.

ОПЕК+ на встрече в Вене в среду приняла решение о сокращении нефтедобычи на 2 млн баррелей в сутки (б/с), начиная с ноября. Крупнейшие производители нефти выбрали наиболее жесткий из обсуждавшихся вариантов сделки на фоне надвигающейся рецессии в мировой экономике.

В результате квоты Саудовской Аравии и России снизятся на 500 тыс. баррелей в сутки. Для России это несущественно, поскольку страна и так добывает значительно меньше своей квоты, а после введения санкций ЕС в декабре добыча может упасть еще.

Общее реальное снижение добычи ОПЕК+ будет меньше, поскольку по состоянию на август страны ОПЕК+ отставал от согласованных уровней добычи на 3,6 млн барр.

Новое соглашение, которое пришло на смену истекающему, будет действовать до конца 2023 года.

Встреча в Вене — первое очное заседание министров стран ОПЕК+ с марта 2020 года. Более двух лет участники встречались в онлайн-формате из-за пандемии.

Теперь встречи министров будут проходить не каждый месяц, а раз в два месяца. Следующее заседание запланировано на 4 декабря 2022 года.

Предполагается, что решение ОПЕК+ может переломить медвежий тренд на рынке: Brent в сентябре опускался на 20%, до $82 за баррель. На решении ОПЕК+ цены на Brent превышали $93.

Действия ОПЕК+ бьют по попыткам демократической администрации в США сдержать внутренние цены на бензин на фоне грядущих в ноябре промежуточных выборов в Конгресс.

В Белом доме прямым текстом заявили, что ОПЕК+ встала на сторону России. CNN ранее сообщал, что в Белом доме считают решение альянса катастрофой и враждебным актом.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!