29.09.2022

Доллар США рухнул максимально за 2,5 года

Доллар резко упал в среду после обновления максимумов за 20 лет по DXY.

Индекс доллара снизился максимально с конца марта 2020 года.

Ослаблению USD способствовало решение Банка Англии по проведению скупки облигаций вместо запланированной продажи.

Индекс доллара обвалился в среду на 1,25% после того, как обновил многолетние максимумы выше 114,7. Доходность эталонных 10-летних гособлигаций США резко упала после превышения отметки в 4% впервые с 2008 года.

Банк Англии решил приостановить начало объявленной ранее программы продажи государственных облигаций и вместо этого начнет покупки госбондов с длинным сроком погашения на фоне резкого роста их доходности, пишет Интерфакс.

Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании на торгах 28 сентября достигала 4,61%, фиксируя рекордный с 1957 года рост с начала месяца. После заявления Банка Англии доходность упала примерно на 45 базисных пункта, до 4,07%. Новость также вызвала снижение доходности других гособлигаций по всему миру.

Покупки будут осуществляться в любом масштабе, но в ограниченный период времени — до 14 октября. Продажи бондов с баланса будут отложены, пока до 31 октября.

Всплеск доходности по государственному долгу Великобритании был вызван объявленным ранее масштабным снижением налогов, которое, по оценке британских властей, повысит дефицит бюджета в текущем фингоду более чем на 70 млрд фунтов.

Фунт вырос в среду максимально за последние несколько месяцев. Однако GBP/USD может столкнуться с дальнейшими рисками снижения, считают в HSBC.

В ближайшей перспективе может появиться некоторая стабильность фунта, но, скорее всего, она будет временной, полагают в TDS.

«Недавний крах фунта может поставить точку в его снижении. За подобными капитуляциями часто следуют глобальные развороты на рынках. Однако потребуются широкие и активные шаги политиков, как Банка Англии, так и правительства, чтобы убедить рынки в развороте тенденции», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!