21.09.2022

США обрушились на платежную систему «Мир»

США усиливают давление на Турцию, чтобы та ограничила использование российских карт внутри страны.

Два крупных частных банка Турции остановили операции с картами «Мир».

Посольство РФ в Турции посоветовало россиянам носить с собой наличные.

США усиливают давление на Турцию с целью заставить ее соблюдать санкции в отношении России. В частности, США подозревают, что турецкие банки, подключенные к российской системе «Мир», помогают Москве обходить ограничения, пишет Financial Times.

Помощница американского министра финансов Элизабет Розенберг заявила, что США будут обсуждать с Турцией тему ограничений российской платежной системы «Мир» за пределами России.

В начале недели два крупных банка Турции — Is Bankasi и DenizBank — остановили операции с картами «Мир». Это произошло после того, как США пообещали ввести вторичные санкции для зарубежных финансовых институтов, пишет «Коммерсант».

На этом фоне посольство России в Турции рекомендовало использовать терминалы тех банков, которые не отказались от приема российских карт, а также посоветовало носить с собой достаточно наличных.

Ранее стало известно, что США добавили в список блокирующих санкций, или SDN-лист, Владимира Комлева — гендиректора Национальной системы платежных карт (НСПК), которая является оператором системы «Мир». Однако пока в SDN-листе нет ни самой НСПК, ни платежной системы «Мир».

Опрошенные «Коммерсантом» представители турбизнеса пока не наблюдают массовых проблем туристов с использованием карт «Мир». Вместе с тем, по информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), количество магазинов и банкоматов, принимающих карты, сокращается, транзакции по ним отклоняются.

Давление на Турцию, вероятно, будет усиливаться и далее, но вряд ли это к чему-то приведет, полагает турецкий политолог Тогрул Исмаил.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!